новости что посмотреть экскурсии что привезти с соловков события галерея контакты
День русского языка
Новости
06.06.2020

День русского языка

Сегодня в России отмечается День русского языка. Дата была выбрана, конечно, не случайно: 6 июня - День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Русский - один из мировых языков, этот статус он получил ещё в 19 веке: тогда русским владели около 150 миллионов человек. Сейчас на планете русский язык знают около 300 миллионов человек, он занимает почетное пятое место по степени распространенности. Более 150 миллионов человек считают русский язык родным.

В День русского языка хотим напомнить о необходимости чтения.
Если, как некоторые утверждают, "читать стало нечего", возьмите томик стихов Пушкина и почитайте вслух - Вы испытаете колоссальное удовольствие от прочтения даже знакомых строк. Поверьте, на Вашем месте Пушкин именно так бы и поступил (особенно на карантине)!
Если круг Ваших интересов сейчас составляют Русский Север и Соловки, не забывайте, что есть чудесная подборка для чтения по этой теме у "Независимых гидов".
Если мозгу требуется разрядка, возьмите лёгкий роман или почитайте книги по творчеству.

Многие из нас не представляют жизни без чтения, и готовы назвать несколько причин своей любви к книгам и чтению.

Развитие мышления
Чтение книг — отличный способ тренировки мозга. Ученые доказали, что у читающих людей улучшается память, замедляется старение мозга. Читая, мы не только узнаем новую информацию, но и начинаем больше запоминать. При чтении мы рассуждаем, анализируем и повышаем уровень своего интеллекта с каждой страницей.

Увеличение словарного запаса
В этом нет ничего удивительного: книги дарят нам огромный словарный запас. Если в тексте встречаются термины, которых мы раньше не знали, то можем узнать их значение в словаре. Постепенно в нашей речи появляется все больше интригующих слов, вроде сублимации и прокрастинации. Заметьте, с читающими людьми гораздо интереснее общаться.

Расширение кругозора
Книги — неиссякаемый источник информации. Мы узнаем истории выдуманных персонажей и реальных людей, обычаи разных стран и особенности культур. Наш мир расширяется, накапливается жизненный опыт, увеличивается спектр эмоций. И все это можно получить, не выходя из дома.
Сейчас существуют множество книг о саморазвитии, которые открывают в нас творческие таланты, помогают стать лидерами не только в работе. Истории других людей учат нас по-новому смотреть на жизнь и прокачивать собственные способности. Художественная литература тоже помогает нам развиваться. Мы ставим себя на место главных героев и думаем, как поступили бы мы. Это помогает вовремя собраться в реальной жизни. Книги мотивируют и вдохновляют, способствуют формированию собственного мнения и пересмотру приоритетов.

Развитие воображения и креативности
Каждый раз, представляя себе персонажей книг или героев историй успеха, мы представляем как они выглядят, ведут себя и принимают решения. Думая о происходящем на страницах, мы фантазируем, уделяем внимание цвету, звукам и запахам. Это развивает наше воображение. Всего этого не достигнуть при просмотре фильмов и сериалов, где образы уже созданы и красиво упакованы.
Если говорить о книгах по творчеству, то они помогают переходить от слов к делу. Мы берем в руки цветные карандаши, кисточки, краски, гофрированную бумагу или стеклярус. Мы начинаем шить, рисовать, раскрашивать, склеивать и изобретать.

Формирование ценностей
Хорошие книги учат нас любить то, что по-настоящему важно: природа, дети, любовь и жизнь. Мы становимся заботливее к окружающему миру, замечаем красоту в обыденных вещах, благодарим за всё, что имеем. Книги формируют наши ценности и нравственные идеалы.

Курс на перемены
Современные люди часто говорят о том, что им некогда читать. Но это всего лишь отговорка. Большинство успешных людей постоянно проводили время за чтением. Успех не приходит сам по себе, а книги, как мы уже выяснили, играют важную роль в формировании личности.
Всего одна книга может кардинально изменить нашу жизнь и отношение к ней. Мы начинаем иначе смотреть на мир, открываем в себе таланты и ставим новые цели. Способы стать счастливее и осуществить заветную мечту мы тоже находим в книгах.

Любите русский язык!
Читайте хорошие книги!

события

1 июня
Открытие туристического сезона
В первый день лета на Соловках официально открывается туристический сезон. С 1 июня начинается регулярное пассажирское сообщение с материком: рейсовые теплоходы из Кеми на Соловки начинают ходить ежедневно - вплоть до 20 сентября.

Указом Губернатора Архангельской области от 17.03.2021 № 35-у "О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 г. № 28-у" Соловецкие острова фактически открыты для посещения туристами.

"Гражданам, прибывающим на территорию сельского поселения “Соловецкое” Приморского муниципального района Архангельской области (далее – сельское поселение “Соловецкое”), необходимо представить один из следующих документов, подтверждающих отсутствие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):
7 января
Рождество
7 января на Соловках встречают Рождество Христово. В этот день проходят праздничные богослужения в Филипповской церкви Соловецкого монастыря и показ рождественского спектакля в постановке учеников соловецкой воскресной школы.
19 января
Крещение
Крещение Господне (Святое Богоявление). Во льду Святого (Трудового) озера у стен Соловецкого кремля вырубается иордань в форме креста для водоосвящения и купания.
22 января
Память Святителя Филипа
День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского - самого известного игумена Соловецкого монастыря.
23 февраля
Чемпионат по подлёдной рыбалке
В чемпионате Соловков по подлёдной рыбной ловле участвуют местные жители от мала до велика и, конечно, счастливчики-туристы. Главные призы - окунь и плотва!
1 марта
Масленица
В последний день "сырной" недели Соловецкий музей-заповедник проводит для соловчан праздник "Соловецкая масленица".
19 апреля
Пасха
Святое Христово Воскресение, Воскресение Господне, Пасха. Богослужения возглавляет наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). После крестного хода вокруг стен Соловецкого кремля священнослужители приветствуют молящихся возгласами «Христос Воскрес!» на церковнославянском...
30 апреля
Память Преподобного Зосимы
День памяти преп. Зосимы, игумена Соловецкого монастыря. Скончался 17 апреля (по старом стилю) 1479 г., в глубокой старости. К смерти он приготовился
9 мая
День Победы
Мероприятия ко Дню Победы - праздничный концерт и митинг у памятника юнгам - проводит Соловецкий музей-заповедник.
10 июня
Открытие «сезона белух»
В начале июня на Соловки приходят белухи - китообразные млекопитающие или, как их ещё называют, белые дельфины. Взрослые особи достигают длинны 6 метров. В районе мыса Белужий Большого Соловецкого острова у белух - "детский сад", здесь они зачинают и выращивают своё...
все события